Развитие страны напрямую зависит от кадров и их подготовки. Отечественная система образования выявляет пути роста эффективности работы и демонстрирует значительные успехи.
Успешные практики и проекты получают дополнительную поддержку. Так, в соответствии с установкой Президента РФ программа по созданию передовых инженерных школ будет продлена до 2030 года. Вместе с тем, интегрируются новые решения, укрепляется горизонтальный диалог системы образования с реальным сектором экономики. Например, более 200 преподавателей, которые будут параллельно работать в корпорациях-партнерах, планируют привлечь в нижегородский IT-кампус.
На выставке «Россия» наградили 14 регионов за создание образовательной инфраструктуры. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации РФ Татьяна Голикова и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов вручили благодарственные письма Правительства 14 регионам из 6 федеральных округов.
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев: «У нас каждый год на 40 тыс. ребят больше приходит в школы. Наша задача – строить школы и наполнять их качественным содержанием. Особый акцент на учителей. Казалось бы, у нас 50 тыс. учителей – большое количество, которым мы очень дорожим, но мы активно ищем новых учителей. И 2 тыс. учителей в 2024 году наша задача привлечь».
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина: «В этом году у нас будет 100 новых школ за пять лет и 220 детских садов. Но, чтобы эти 320 новых образовательных организаций начали работать, 15 тыс. дополнительных педагогов выйдут, и вышли уже, на рабочие места».
Источник: https://tass.ru/obschestvo/20018077