Экология – инвестиции в будущее

29 января 2024 г

Результаты пятилетки реализации национального проекта «Экология» позволили улучшить экологическую обстановку, повысить качество жизни и здоровья россиян.

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации подготовило обновления для правил лицензирования утилизаторов отходов.

Подготовленный проект постановления Правительства Российской Федерации «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности» размещён на официальном портале.

Генеральный Директор публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Денис Буцаев: «Проект постановления приводит правила лицензирования в соответствие с законом о РОП. Таким образом, теперь лицензия позволит сразу определять - какое у утилизатора есть оборудование и какую продукцию он производит. И, согласно закону, тех утилизаторов, в лицензиях которых такая информация будет, включат в реестр без проведения выездных оценок».

С 1 января 2024 года в России начала работу обновлённая система РОП, суть которой состоит в стимулировании производителей и импортёров самостоятельно утилизировать отходы от использования товаров и выпускать «экологичные» товары, упаковку, то есть такие, которые можно переработать, и они в конце своей жизни не будут захоронены на полигоне.

Производитель или импортёр могут создать свои мощности по переработке, уплатить государству экологический сбор или же обратиться к утилизатору. Чтобы исключить из системы недобросовестных участников, законом предусмотрено создание реестра утилизаторов. К утилизаторам, желающим работать в системе РОП, предъявляются определённые требования. И с теми, кто будет готов утилизировать больше, чем позволяют их мощности, соглашения заключать не рекомендуется.

Источник: https://www.mnr.gov.ru/press/news/minprirody_rossii_podgotovilo_novye_pravila_litsenzirovaniya_dlya_uchastnikov_rop_/