В Петербурге открыли лабораторию по созданию молекулярных машин

29 января 2024 г

Лаборатория по созданию молекулярных машин, которые помогут в разработке новых лекарств и мобильных технологий диагностики заболеваний, открылась в университете ИТМО. В лаборатории будут перестраивать существующие природные молекулярные машины под конкретные задачи медицины и биотехнологий. Это позволит регулировать метаболизм клеток и обнаруживать маркеры заболеваний в сложных биологических жидкостях. Такие инструменты чрезвычайно важны в разработке диагностических систем для тестирования на месте оказания медицинской помощи.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/19842565