Разгонный блок «Орион» отправился на космодром Восточный

25 декабря 2023 г

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» завершила изготовление разгонного блока «Орион» для испытаний совместно с космическим ракетным комплексом «Амур-СПГ». Разгонный блок отправлен на космодром Восточный, сообщили в Роскосмосе. В РКК «Энергия» завершено изготовление разгонного блока в технологическо-летном исполнении, предназначенного для комплексных испытаний комплекса разгонного блока «Орион» и летных испытаний космического ракетного комплекса «Амур». Роскосмос и РКЦ «Прогресс» в октябре 2020 года подписали контракт на разработку эскизного проекта космического ракетного комплекса с первой российской многоразовой ракетой на метане «Амур». Ракета получит возвращаемую первую ступень и будет запускаться с космодрома Восточный в Амурской области.

Источник: https://tass.ru/kosmos/19611731