Ученые ТюмГУ и ТПУ создали новый метод утилизации углекислого газа.

23 октября 2023 г

Необычную методику, позволяющую одновременно утилизировать углекислый газ и получить порошок оксидов металлов, придумал коллектив ученых Тюменского госуниверситета и Томского политеха. Для минимизации парникового эффекта нужно сократить выбросы СО2: для этого его можно либо хранить, законсервировав в земной породе, либо использовать в различных процессах. Сибирские ученые пошли вторым путем и создали метод получения нано- и ультрадисперсных порошков оксидов металлов, использующий углекислый газ в качестве исходного газообразного реагента.

Источник: https://rg.ru/2023/10/23/reg-urfo/uchenye-tiumgu-i-tpu-sozdali-novyj-metod-utilizacii-uglekislogo-gaza.html