Развитие электротранспорта в России
13 июля 2023 г
Россия успешно участвует в тренде мирового автопрома, развивая инфраструктуру для работы электротранспорта. Первоочередные задачи: развитие производственной базы, наращивание технологических компетенций, выведение на рынок принципиально новых продуктов и создание современной инженерной и транспортной инфраструктуры. Утверждена и реализуется концепция развития производства и использования электротранспорта в РФ до 2030 года.
В настоящее время сформирован сектор разработки и производства электротранспортных средств. Уже развернули серийное производство электробусов ПАО «КАМАЗ», ПАО «ГАЗ» и ООО «Волгабас». Ежегодный объем производства российских электробусов превышает 300 единиц в год. В 2030 году доля выпускаемых электромобилей достигнет 15% в общем объёме производства транспортных средств. Ожидается, что в ближайшие 6 - 8 лет цена на электротранспортные средства снизится, что будет связано с достижениями в технологиях хранения энергии.
Реализация проекта была невозможна без поддержки государства. Программы льготного автокредитования и льготного лизинга в автопроме распространены на электромобили. Максимальный размер скидки для покупателей электромобилей российского производства - 25% на первоначальный взнос. В начале 2023 года Правительство РФ одобрило модернизацию городского электротранспорта в 10 городах при поддержке ВЭБ.РФ на сумму 231 млрд рублей.
Сбалансированный сценарий развития инфраструктуры электрозарядных станций к 2030 году потребует наличия 144 тыс. зарядных станций и 1,4 млн. электромобилей. Для пользователей информация о расположении ЭЗС доступна в мобильном приложении «Россети Электротранспорт». В 2022 году РусГидро запустило во Владивостоке электрокаршеринг, сделав этот вид транспорта еще более доступным.
В результате можно говорить, что в стране появится новый сектор экономики, где будет создано порядка 40 тыс. новых рабочих мест от производства электромобиля до обслуживания зарядной инфраструктуры.
Развитие городского электротранспорта снизит экологические риски и поможет повысить качество жизни в регионах, создать более комфортные и безопасные условия для здоровья людей. Федеральная программа «Чистый воздух», направленная на снижение вредных выбросов в атмосферу, позволяет регионам привлекать финансирование на развитие экологичного общественного электротранспорта. Цель - снижение объёма выбросов в крупных промышленных центрах не менее, чем на 20%.
Мэр Москвы Сергей Собянин:
«Сегодня на городских маршрутах работает больше 1100 электробусов, к концу 2024 года их будет уже 2400. Планируем, что через пять лет экологичные электробусы будут составлять 2/3 подвижного состава «Мосгортранса». Для их обслуживания мы заранее готовим качественную инфраструктуру. В июле прошлого года открыли первый электробусный парк в Красной Пахре, сегодня вводим второй такой – специализированный, масштабный – в районе Митино. Парк в Митине позволит запустить 23 электробусных маршрута до конца 2024 года. С его вводом увеличится число электробусов и улучшится транспортная связь СЗАО с другими округами – время ожидания на остановках сократится в среднем на 30%».
Источник: https://kamaz.ru/press/releases/v_moskve_otkrylsya_novyy_elektrobusnyy_park/