7-9 июня – форум «Евразия - наш дом»

8 июня 2023 г

Сотрудничество стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) продолжает укрепляться и выстраивается на принципах взаимной выгоды, учёта интересов друг друга и с ориентиром на обеспечение устойчивого экономического роста и улучшение благосостояния жителей всех государств-участников.

7–9 июня в Сочи работают дискуссионные площадки, и проходит выставка «Евразия - наш дом», она посвящена достижениям в развитии кооперации и экономических связей на евразийском пространстве. Экспозиция составлена из отраслевых кластеров, разделенных по основным тематическим направлениям: промышленность, финансы, цифровизация и цифровое развитие, здравоохранение, туризм, спорт, наука и образование.

Председатель Правительства России Михаил Мишустин принял участие в заседаниях Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств и выставки «Евразия – наш дом».

Одним из ключевых вопросов стало обсуждение актуальных вопросов функционирования внутреннего рынка ЕАЭС, в том числе в части устранения барьеров, доработки системы технического регулирования, сотрудничества в электроэнергетической сфере.

Среди значимых вопросов интеграции – развитие транспортной политики, в том числе в рамках торгово-экономического сотрудничества с КНР и сопряжения ЕАЭС с китайской инициативой «Один пояс, один путь».

Важно продолжать формирование зон свободной торговли с заинтересованными странами, в том числе используя международную платёжную инфраструктуру членов ЕАЭС в национальных валютах и цифровых валютах центральных банков.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Российский экспортный центр (РЭЦ) в настоящее время разрабатывают образовательные программы для предпринимателей из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Заместитель председателя Молодежного совета ЕЭК Илья Кузьмичев:

«Мы сейчас с Российским экспортным центром <...> проводим работу по созданию продуктов образовательного характера, направленных на то, чтобы предприниматели - не только российские экспортеры и импортеры, но и предприниматели из стран Евразийского экономического союза в целом - могли ознакомиться с продуктами, которые есть у Российского экспортного центра, и узнать о тех преимуществах, например, выхода на рынки третьих стран, с которыми заключены соглашения о зоне свободной торговли Евразийским экономическим союзом. Это такая для молодых предпринимателей определенная terra incognita. Такую работу проводим».

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17950619