Глава Минприроды Козлов: новая система по утилизации товаров и упаковки заработает в 2024 году

29 мая 2023 г

Новая система расширенной ответственности производителей за утилизацию товаров и упаковки вступит в силу в 2024 году. Сейчас законопроект находится в правительстве, но в весеннюю сессию уже может быть внесен в Госдуму. Об этом в интервью "Российской газете" сообщил глава Минприроды Александр Козлов. "Законопроект находится в Правительстве, остались небольшие доработки. Рассчитываем, что в весеннюю сессию он будет рассмотрен в Госдуме. Документ прошёл довольно сложный путь согласования с федеральными органами власти, бизнесом", - рассказал Козлов. Министр отметил, что кроме законопроекта, в 2023 году должны быть приняты больше 20 нормативных правовых актов в реализацию законопроекта. "Работы предстоит еще много. Новая система РОП заработает в 2024 году", - рассказал глава Минприроды. По его словам, если система РОП не будет эффективно работать, то бороться с захоронением отходов от упаковки будет намного сложнее.

Источник: https://rg.ru/2023/01/19/glava-minprirody-kozlov-novaia-sistema-po-utilizacii-tovarov-i-upakovki-zarabotaet-v-2024-goda.html