Россия сохраняет лидерские позиции в цифровой трансформации и развитии отрасли связи. Важно объединить усилия в разработке и внедрении передовых научно-технических решений, разработок в ведущих секторах экономики для укрепления технологического суверенитета.
В мае Правительство РФ рассмотрит проект Стратегии развития отрасли связи до 2035 года на базе современных и надёжных решений. Участники рынка телеком-услуг открывают все новые возможности для потребителей, растет скорость доступа к отечественным цифровым платформам. Россия перешла на новую модель экономического развития – перед предпринимательским сообществом открыты огромные возможности.
С 2023 года действует положение о «ГосТехе», которое предусматривается создание каталога цифровых продуктов платформы, а также унификацию механизмов информационной безопасности.
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко в Координационном центре провёл очередную стратегическую сессию по разработке Стратегии развития отрасли связи до 2035 года.
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко:
«Разработка Стратегии отрасли связи идёт по поручению Президента России Владимира Путина. До конца мая проект должен быть представлен в Правительство России. Минцифры необходимо до середины мая выработать общее целеполагание с численными измеримыми SMART-метриками. Важно по каждому направлению определить показатели по достижению технологического суверенитета. До 1 июня прошу Минцифры организовать общественное обсуждение проекта Стратегии отрасли связи»
Вице-премьер поручил Минцифры, Минфину и Минэкономразвития рассмотреть предложения по финансовому обеспечению реализации Стратегии отрасли связи.
Источник: http://government.ru/news/48343/