В России создали первую отечественную базовую станцию 5G

13 апреля 2023 г

Первая отечественная базовая станция пятого поколения связи (5G) разработана институтом "Сколтех" при поддержке Фонда НТИ. Планируется, что до конца 2023 года объем выпуска отечественной разработки составит 100 единиц, а несколько дружественных стран уже проявили интерес к разработке. "Успешно завершен трехлетний проект по созданию первого производственного образца отечественной базовой станции пятого поколения связи (5G). Работа была выполнена "Сколтехом" при поддержке фонда НТИ в рамках госпрограммы "Цифровая экономика", курируемой Минцифры РФ". По словам представителя фонда, для создания проекта сформировали Лидирующий исследовательский центр, в рамках которого в течение 39 месяцев велось создание программно-аппаратного комплекса для сетей 5G, отвечающего современным требованиям отрасли. Согласно приведенным данным, общий бюджет разработки составил 342 млн рублей, из которых 300 млн рублей были получены в форме государственного гранта. Само решение включает в себя программное обеспечение, а также образцы модулей, которые будут производиться в России индустриальным партнером проекта по заявкам операторов и других заказчиков. "Первая партия оборудования, предназначенная для комплектации пилотной сети, уже готова. Объем выпуска базовых станций до конца 2023 года достигнет 100 штук", - отметили в пресс-службе фонда.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17513027