В России начнут добывать новую нефть - литий

5 апреля 2023 г

В России планируют начать промышленную добычу лития, который часто называют нефтью новой экономики. Первый проект планируют запустить на Колмозерском месторождении в Мурманской области компании "Росатом" и "Норникель". Литиевый проект также был у "Газпрома". Они собирались его добывать на Ковыктинском месторождении, откуда поставляется газ по "Силе Сибири" в Китай. Литий добывался в нашей стране еще в XX веке, но потом мы полностью перешли на импорт, в основном из Аргентины, Чили и Боливии. В 2022 году Аргентина и Чили прекратили его поставки в Россию, а на них приходилось до 80% всего нашего экспорта лития. Одна Боливия закрыть наши потребности не может. Более того в 2021-2022 году литий сильно подорожал на мировом рынке, почти в 8 раз, поэтому рентабельность его импорта по сравнению с местной добычей стала вызывать сомнения. Литий используют в производстве накопителей энергии - аккумуляторов для мобильных телефонов, ноутбуков, бытовой техники и возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Но главная сфера применения литиевых аккумуляторов - электромобили.

Источник: https://rg.ru/2023/04/04/v-rossii-nachnut-dobyvat-novuiu-neft-litij.html