Укрепление технологического суверенитета в энергетике

6 марта 2023 г

Энергетика демонстрирует высокую ответственность, эффективность, устойчивость. Отрасль успешно приспосабливается к новым условиям и изменениям, происходящим на глобальном рынке.

При всей значимости вопросов международной торговли, главное – это обеспечение уверенного, стабильного экономического роста, экономической безопасности страны, бесперебойного снабжения предприятий и регионов. Сегодня энергетическая инфраструктура гарантирует экономическую стабильность страны, а также бесперебойное снабжение коммунальными услугами граждан.

Компании ТЭК обеспечивают заказами высокотехнологичный отечественный бизнес, в том числе средние и малые предприятия, молодые исследовательские команды. Энергетика успешно приспосабливается к новым условиям и изменениям, происходящим на глобальном рынке, а также к введению эмбарго со стороны недружественных государств. 15 марта приоритетные проекты развития энергетики России будут рассматриваться на «правительственном часе» в Государственной Думе.

Председатель Комитета по энергетике Государственной Думы Павел Завальный: «2022 год был очень сложным для всей страны, в том числе для энергетики. «Необходимость сохранить устойчивость функционирования всех отраслей ТЭК, надежность энергообеспечения, удержать тарифы на энергоресурсы внутри страны от роста выше инфляции в условиях жесточайшего внешнего давления – со всеми этими задачами ТЭК справляется с честью. Важно, что в ситуации экономических сложностей не снизилась дисциплина платежей за энергоресурсы, решаются задачи импортозамещения, диверсификации экспорта, реализуются инвестиционные программы и инфраструктурные проекты».

Источник: http://duma.gov.ru/news/56478/