Укрепление позиций отечественного ИТ-сектора

2 марта 2023 г

Комплекс мер поддержки ИТ и высокотехнологичных отраслей продолжает дополняться. Действующие решения уже показали свою эффективность. Доходы российских IT-компаний в 2022 году увеличились на 35,3% или на 615,5 млрд рублей в сравнении с 2021 годом.

В соответствии с потребностями рынка выявляются формы оптимальной поддержки, так в уже 2023 году Правительство расширило перечень видов экономической деятельности для аккредитации и поддержки IT-компаний, в их число вошли компании IT-сектора, чья деятельность связана с разработками в области естественных и технических наук.

Особое внимание уделяется подготовке квалифицированных кадров для отрасли, которая на фоне внешнего давления продолжает масштабироваться и занимать высвободившиеся ниши.

Безусловным приоритетом в работе над укреплением отечественного ИТ-блока является обеспечение кибербезопасности и переход на отечественное ПО. Напомним, что в ходе послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин сегодня сообщил, что российские компании могут уменьшить выплаты по налогу на прибыль, если закупают передовые отечественные IT-решения и продукцию с использованием искусственного интеллекта. На каждый рубль, вложенный компанией в покупку такой продукции, приходится налоговый вычет в 1,5 рубля, пояснил Путин. Глава государства поручил правительству внести предложения по перечню такого оборудования по отраслям, в которых оно используется, и по порядку предоставления льгот.

Председатель комитета цифрового развития Ленобласти Андрей Сытник: «В 2025 году помимо средств защиты информации предстоит глобально перейти на отечественное ПО. Особо хочу заметить, что ряд целей мы уже достигли на текущий момент, но нам нужно продолжать их удерживать. Был период, когда мы фиксировали несколько атак, все средства защиты отработали штатно и поэтому критических аварий и отклонений не было. По текущим оценкам, критических уязвимостей нет».

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17164569