Цифровые услуги для населения становятся удобнее и безопаснее

17 февраля 2023 г

Россия по праву считается одной из наиболее прогрессивных стран в части цифровизации услуг и сервисов, предоставляемых населению. В декабре прошлого года правительством завершен этап большой работы по переводу массовых социально-значимых услуг в электронный вид. Эта работа идет в соответствии с поручением главы государства. На сегодняшний день в электронный вид уже переведено 260 госуслуг, а в 2023 году планируется перевести еще 181 услугу.

Одна из ключевых задач — перевод государственных информационных систем на единую цифровую платформу «Гостех». Единая цифровая платформа, построенная на базовых отечественных компонентах, позволит повысить технологический суверенитет страны и качество принимаемых управленческих решений.

Правительство продолжает разрабатывать дополнительные меры поддержки для качественного внедрения российских отраслевых решений и программного обеспечения по всем приоритетным направлениям экономики страны и социальных сервисов для населения.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин: «У нас идет активнейшая работа по созданию комплексной национальной платформы «ГосТех», объединяющей востребованные сервисы. Около 750 федеральных и более 3,5 тыс. региональных систем будут переходить в общий контур. Это отечественная разработка. Основана на использовании универсальных готовых модулей, которые можно подстроить под конкретные нужды и применять повторно. «ГосТех» помогает решить наиболее важную задачу - укрепить технологическую независимость российского государственного IТ-сектора и устранить все возможные киберугрозы».

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16953087