СО РАН разработает проект для создания в России сети геотермальных станций

16 февраля 2023 г

Ученые СО РАН планируют разработать проект геотермальных станций и привлечь инвесторов к созданию сети таких теплоисточников на Камчатке и в других регионах РФ. Совокупная стоимость проекта оценивается в 15 млрд рублей.

Сергей Алексеенко рассказал, что в первую очередь станции планируется разместить на полуострове Камчатка и Курильских островах, в частности на острове Кунашир, также небольшие модульные станции будут построены в Томской области. В Институте теплофизики планируется создать исследовательский центр для отработки технологий

Для получения геотермальной энергии используются электростанции на сухом паре, они применяются на источниках, где температура воды выше 120 градусов Цельсия.

«Если температура ниже, тогда имеем смесь воды и пара, такую смесь нельзя подать на турбину - будет интенсивный износ, поэтому сначала влагу отделяют от пара, а пар подают на турбину, это довольно сложная технология», - рассказал академик. При относительно низких температурах, вплоть до 70 градусов Цельсия, применяют другой способ - так называемую технологию бинарного цикла, при которой по одному контуру циркулирует геотермальная вода, а по вторичному контуру - фреон, который кипит при низкой температуре (или другие вещества с низкой температурой кипения). Пары фреона вращают уже другого типа турбину - фреоновую.

По словам Алексеенко, на сегодняшний день в России нет ни одной станции, работающей по такой технологии. Еще одна задача проекта - развить технологии извлечения полезных веществ из геотермальных рассолов - горячей воды из источника, которая содержит различные вещества с высокой концентрацией (до 700 граммов на литр). Основная идея - получать литий, который является особо ценным компонентом и в России не добывается.

«Россия - самая холодная страна в мире. И самая большая потребность существует в тепловой энергии, а не электричестве. Получать тепло из электричества, которое генерируется за счет солнца, ветра или гидроэнергии, крайне неразумно, тем более в условиях дефицита таких источников энергии в РФ. В этом смысле геотермальная энергия выглядит наиболее предпочтительно, поскольку ее извлекать можно в любом месте земли, без экологических последствий», - пояснил Алексеенко.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/17055137