Растет число экологических акций

8 февраля 2023 г

Улучшение экологической обстановки и повышение качества здоровья и жизни граждан – ключевые цели реализации экологических инициатив. Правительство продолжает расширять комплекс мер по повышению эффективности работы в данном направлении. На мероприятия в рамках нацпроекта «Экология» в 2023 году будет выделено 280 млрд рублей. Наряду с такими работами как утилизация и переработка отходов, ликвидация свалок, сохранение лесов и водоемов, снижение выбросов в атмосферу – значимой частью комплексного улучшения экологической ситуации является экологическое воспитание и повышение экологической грамотности населения.

Наряду с этим отдельное внимание уделяется отладке реализации работы экологических гуманитарных миссий и подготовке кадров для ЛНР и ДНР. Программа работы на 2023-2025 годы утверждена.

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко: «По поручению Президента новые субъекты войдут в число участников всероссийских экологических акций. Так, в рамках акций «Сад Памяти» и «Сохраним лес» жители республик вместе с местными администрациями и лесничествами примут участие в высадке саженцев деревьев и кустарников. Очень важно распространить в новых регионах единые российские стандарты не только в социальной сфере, но и в сфере заботы об окружающей среде. Лесные богатства – достояние страны и ее граждан, и не менее важно, чтобы мы были едины в своем бережном отношении к лесу, в понимании, как ему можно помочь и как без вреда использовать его ресурсы».

Источник: http://government.ru/news/47718/