Развитие добычи полезных ископаемых в России

25 января 2023 г

24 января глава кабмина Михаил Мишустин провел рабочую встречу с руководителем Федерального агентства по недропользованию Евгением Петровым. Премьер-министр отметил, что отечественная минерально-сырьевая база даёт возможность различным отраслям промышленности выпускать самую разнообразную продукцию.

«Начиная с продовольствия, которое мы видим на полках наших магазинов, заканчивая ледоколами и космическими кораблями», – пояснил он.

Введенные в этом году санкции против РФ не в последнюю очередь касаются минеральных ресурсов страны и возможности их разрабатывать. Несмотря на рестрикции Россия в состоянии сама обеспечить себя всеми видами полезных ископаемых. Отечественные разработки уже сегодня используются российскими компаниями, успешно заменившими иностранные фирмы.

Премьер-министр России Михаил Мишустин: «Это и космическое зондирование, и анализ больших данных, это, соответственно, самые последние технологии, в частности, математические методы, искусственный интеллект, которые надо активно использовать, для того чтобы составить в том числе цифровую карту полезных ископаемых. И потом определять необходимость бурения, необходимость экспедиций».

Источник: http://government.ru/news/47606/