Россия укрепляет взаимодействие с дружественными странами

24 января 2023 г

С 1 января 2023 года Россия приняла председательство в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии.

С момента основания в 2015 году Евразийский экономический союз уверенно развивается, наглядно демонстрирует свою эффективность и востребованность. Абсолютный объём взаимной торговли государств – членов Союза за этот период увеличился на 60% и в 2021 году достиг исторического максимума в 73,1 млрд. долл., а объём внешней торговли вырос на 46% – до 846,3 млрд. долл. При этом с каждым годом во внутреннем торговом обороте Союза повышается доля несырьевых товаров с высокой добавленной стоимостью. Прирост совокупного ВВП в расчёте на душу населения составил 28,7%, а доля платежей в национальных валютах приблизилась к отметке в 75%. Только по итогам первого полугодия 2022 взаимная торговля увеличилась ещё на 16 %. Россия является ведущим инвестором в экономику стран Центральной Азии: общий объём прямых инвестиций составляет порядка пяти миллиардов долларов.

Продолжают укрепляться отношения с Китаем.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров: «Наши отношения с Китайской Народной Республикой, конечно, переживают абсолютно лучшие времена за всю историю этих отношений, об этом говорят наши лидеры».

Источник: https://tass.ru/politika/16826585