Российско-Туркменский бизнес-форум

23 января 2023 г

19-20 января в Ашхабаде состоялся Российско-Туркменский бизнес-форум в целях углубления торгово-экономического и промышленного сотрудничества России и Туркменистана. С российской стороны в форуме приняли участие более 300 представителей деловых кругов и организаций.

«Убеждён, что традиционно дружественные связи России и Туркменистана, стратегическое партнёрство, основанное на доверии, взаимном уважении и учёте интересов друг друга, послужат залогом качественного наращивания торгово-экономических связей на благо процветания наших стран», - сказал Председатель Правительства Михаил Мишустин, выступая на форуме.

Вице-премьер Александр Новак: «Стороны обсудили взаимодействие России и Туркменистана в нефтегазовой сфере, электроэнергетике, в области возобновляемых источников энергии и мирного атома. Российские компании предлагают свои услуги в области модернизации электроэнергетической системы Туркменистана с привлечением отечественных подрядчиков по поставке оборудования. Нефтяные компании готовы участвовать в совместных проектах по разработке месторождений в Туркменистане. Также обсуждалось взаимодействие в области поставок нефти и газа, строительства газовой инфраструктуры, сохранения экологической безопасности в Каспийском море.

Наши страны и наши народы – давние друзья, надёжные партнёры, проверенные временем и связанные многовековыми узами дружбы и добрососедства. Москва и Ашхабад готовы дальше расширять взаимодействие на основе равноправия, взаимного уважения и учёта интересов друг друга»

Источник: http://government.ru/news/47580/