Евразийский экономический союз (ЕАЭС) обладает всеми возможностями, чтобы стать одним из мощных, самостоятельных и самодостаточных полюсов формирующегося многополярного мира, заявил Президент РФ Владимир Путин в обращении к главам государств - членов ЕАЭС, опубликованном в понедельник на сайте Кремля.
Российский лидер отметил, что тесная интеграция внутри объединения «стала достойным ответом на такие обострившиеся в связи с пандемией и применением рядом стран нелегитимных санкций глобальные проблемы, как бедность, изменения климата, дефицит ресурсов, включая важнейшие из них, - продовольствие, воду, энергоносители».
«Очевидно, что у союза есть все возможности, для того чтобы стать одним из мощных, самостоятельных, самодостаточных полюсов формирующегося многополярного мира, быть центром притяжения для всех разделяющих наши ценности и стремящихся к сотрудничеству с ЕАЭС независимых государств», - подчеркнул Путин.
Торговое сотрудничество с внешними партнерами. Президент РФ также отметил важность сотрудничества союза с внешними партнерами и положительный эффект от соглашений с третьими странами о свободной торговле.
«Намерены всячески содействовать завершению ведущейся работы по аналогичным соглашениям с Египтом, Ираном и Индией, а также активизировать новые переговорные треки, в том числе с Индонезией и Объединенными Арабскими Эмиратами», - написал он.
По словам Путина, «увеличению экспорта «союзной» продукции и построению новых логистических цепочек способствовало бы расширение географии международных связей и контактов» ЕАЭС с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. «Наше объединение может сыграть роль одного из ключевых центров формирования Большого Евразийского партнерства», - уверен российский лидер.
Путин также предложил ЕАЭС подготовить новые долгосрочные планы на период до 2030 и 2045 годов.
Источник: https://tass.ru/politika/16858715