Российский бизнес продолжает интеграцию ESG

20 января 2023 г

Экологическая повестка как инструмент устойчивого развития стала частью программы государственного развития в России задолго до появления термина ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление), а решение экологических проблем было и остается одной из национальных целей.

По мнению экспертов, фокус отечественных компаний на развитие внутренней экосистемы и определенной независимости в части технологической оснащенности, компетенций только усиливается, а задачи в области охраны окружающей среды стали более социально окрашенными и направленными на улучшение экологической ситуации в регионах и повышение уровня жизни местных жителей.

Кроме того, основная масса отечественных компаний продолжает публиковать ESG-отчеты и интегрированную годовую отчетность, в том числе, для поддержания доверительных каналов коммуникаций с потенциальными инвесторами. Эксперты отрасли отмечают, что инвесторы будут обращать более пристальное внимание на ESG-цели компаний. В частности, будет оцениваться, как улучшение ESG-показателей способствует улучшению финансовых показателей, какую долю своего капитала компании вкладывают в их достижение и насколько действительно они улучшаются в среднесрочной перспективе.

Директор департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений минэкономразвития РФ Александр Молодцов: «За четыре года в стране создана инфраструктура внедрения бережливого производства. Поначалу было сложно вовлекать предприятия в нацпроект. Сейчас ситуация поменялась: в нынешних непростых условиях многие компании понимают, чтобы благодаря бережливости и внедрению эффективных технологий можно добиться устойчивого развития. Сегодня они становятся просто необходимыми для предприятий. Поэтому мы подготовили предложения о расширении и продлении нацпроекта. Решение пока не принято, но в правительстве страны поддерживают эту идею. Мы надеемся, что реализация нацпроекта по повышению производительности труда будет продлена до 2030 года, а круг его участников расширен. И в их число войдут не только промышленные предприятия, но и компании социальной сферы».

Источник: https://rg.ru/2023/01/19/reg-sibfo/altajskie-predpriiatiia-vystroilis-v-ochered-za-berezhlivymi-tehnologiiami.html