Россия вошла в топ-20 стран по развитию цифровых технологий

19 января 2023 г

Россия заняла 14-е место в топ-20 стран по развитию цифровых технологий, говорится в презентации исследования «Ростелекома» по глобальным трендам цифровизации за 2021-2022 годы, представленной в рамках пресс-завтрака АНО «Цифровая экономика». Первое место в рейтинге занимает Китай, второе - США, во второй десятке Россия. При этом Россия входит в топ-10 стран по научной и изобретательской активности в робототехнике, квантовым технологиям и искусственному интеллекту. В ходе презентации вице-президент по стратегическим инициативам «Ростелекома» Борис Глазков отметил, что компания не ожидает понижения России в рейтинге в будущем в связи с развитием собственных разработок в области цифровых технологий.

Также «Ростелеком» представил топ IT-трендов по итогам 2022 года. Искусственный интеллект (ИИ) уже несколько лет подряд занимает в рейтинге первое место, уточнил Глазков. ИИ лидирует по интегральному показателю (учитывает количество научных публикаций, патентов и объем инвестиций в технологию). Именно по патентной активности лидирует направление мобильных сетей. Лидером по объему инвестиций стало направление цифровой медицины.

Другими трендами цифровизации в 2022 году стали не менее значимые области - альтернативная энергетика и мобильные сети закрыли тройку лидеров. Четвертое и пятое места заняли цифровое здравоохранение и изучение рака. В топ-20 также вошли такие категории, как социальные сети, информационная безопасность, робототехника, сети 5G (4G - на 25-м месте), электронная коммерция, компьютерные игры. Кроме того, в топ вошли мобильные платформы, приложения на операционных системах Android и iOS и блокчейн. Также аналитики «Ростелекома» выделили среди трендов беспилотные автомобили, облачные технологии и спутниковую связь.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16825231