Более 35 мероприятий по расчистке, экологической реабилитации и строительству водопропускных сооружений в Волго-Ахтубинской пойме запланировано в 2023 году. На эти цели выделено 2,1 млрд рублей, сообщили в пятницу в пресс-службе Росводресурсов.
«В 2023 году запланирована реализация 25 мероприятий по расчистке участков водных объектов и разработке проектной документации на расчистку, а также пять мероприятий по экологической реабилитации водных объектов и семь мероприятий по строительству водопропускных сооружений на территории Астраханской и Волгоградской областей. Общий объем средств федерального бюджета на реализацию указанных мероприятий в 2023 году - 2,1 млрд рублей», - сказали в пресс-службе, отметив, что работы ведутся в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».
Восстановление Волго-Ахтубинской поймы ведется с 2019 года. За этот период из федерального бюджета выделено 5,2 млрд рублей. До конца проекта на этом участке запланировано восстановить 1,24 тыс. га водных объектов, расчистить 239,2 км русел и построить 80 водопропускных сооружений.
Национальный проект «Оздоровление Волги» реализуется с 2018 года. Главная цель проекта - сокращение объема загрязненных сточных вод и восстановление водных объектов низовьев Волги. Окончание проекта было запланировано на 2024 год, но в декабре прошлого года вице-премьер РФ Виктория Абрамченко сообщила, что федеральные проекты по оздоровлению российских рек нацпроекта «Экология» будут продлены до 2030 года. Это касается Волги, Амура, Иртыша, Терека и других водных объектов.
Источник: https://tass.ru/nacionalnye-proekty/16796791