На Ставрополье создадут животноводческий комплекс за 5 млрд рублей

18 января 2023 г

Россельхозбанк подписал договоры на выделение кредитных средств 5,3 млрд рублей для строительства крупного животноводческого комплекса в Ипатовском округе Ставрополья. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

«Россельхозбанк подписал договоры о выделении ГК «Агрико» кредитных средств в размере 5,3 млрд рублей на строительство комплекса по воспроизводству и откорму КРС (крупного рогатого скота) в количестве до 21 тыс. голов, в том числе на строительство оросительных систем для создания кормовой базы КРС площадью до 4 тыс. га», - говорится в сообщении.

Проект «Ставропольская говядина» запланирован на территории агропромышленного парка в Ипатовском округе.

«Реализация проекта является одним из элементов вертикально-интегрированного производственного цикла, который формируется ГК «Агрико», обеспечивающего стабильные поставки сырья в необходимых объемах на свой мясоперерабатывающий комплекс», - приводятся в сообщении слова первого зампреда правления Россельхозбанка Ирины Жачкиной.

Планируется, что комплекс по воспроизводству и откорму крупного рогатого скота выйдет на производственную мощность в 2028 году.

«Тенденция к сокращению поголовья крупного рогатого скота в нашей стране не меняется длительное время. Снижение зависимости от импорта путем его сокращения или прекращения открывает перед нами большие перспективы. В отличие от свиноводства и птицеводства, в мясном скотоводстве существует резерв для значительного наращивания производства», - цитирует пресс-служба директора агрохолдинга «Агрико» Владимира Бовина.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16822627