Топливно-энергетический комплекс остаётся одним из ключевых для российской экономики

17 января 2023 г

16 января на совещании с вице-премьерами глава кабмина Михаил Мишустин сообщил об актуализации генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики в долгосрочной перспективе. Принятый документ предполагает ввод в эксплуатацию с текущего года новых энергоблоков АЭС суммарной мощностью более чем 12 тыс. МВт, а также строительство дополнительных объектов гидроэнергетики примерно ещё на 7 тыс. МВт.

Как отметил Мишустин, «всё это позволит в полном объёме обеспечить потребности промышленного сектора и граждан в энергоресурсах».

В свою очередь, как следует из доклада вице-премьера Александра Новака, в 2022 году российский ТЭК продемонстрировал стабильную работу, устойчивость к внешним вызовам и способность обеспечить энергобезопасность страны. Так, несмотря на санкции, в России продолжается успешная реализация программы социальной газификации.

Вице-премьер Александр Новак: «Подводя итог, хотел бы еще раз отметить, что топливно-энергетический комплекс в прошедшем году, несмотря на все трудности, продемонстрировал стабильную работу, устойчивость к внешним вызовам, способность обеспечить энергобезопасность нашей страны и реализацию экспортного потенциала, в том числе для формирования значительной части бюджета РФ».

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16806417