Планы по развитию международных связей и увеличению объема экспорта

27 декабря 2022 г

Планы по развитию международных связей и увеличению объема экспорта

Россия продолжает оставаться открытой к сотрудничеству по самым разным направлениям: от поставок энергоресурсов и продуктов питания до реализации высокотехнологичных проектов. Несмотря на санкционное давление, наша страна продолжает укреплять сотрудничество с дружественными государствами и заключать новые международные контракты, перестраивая логистику и корректируя схемы взаиморасчетов.

Вице-премьер России Александр Новак: «Россия является крупнейшим энергетическим игроком (это 20% мирового экспорта газа, более 20% нефти) и является третьими в мире по поставкам угля. К тому же мы еще занимаемся нефтехимией, по-прежнему хотим стать крупными игроками на мировом рынке водорода и не отказались от планов по его экспорту. Мы развиваем традиционную и новую энергетику, обладаем уникальными компетенциями в сфере атомной энергетики, технологиями и опытом, которых нет ни у кого в мире. Очевидно, что потребление энергоресурсов в дальнейшем будет только расти, поэтому я не могу себе представить, как мировая экономика обойдется без наших энергоресурсов. Нас некому заместить, это невозможно. Более того, я не вижу мир без нашего участия, наших компетенций. В этом плане мы оптимистичны и ставим перед собой только амбициозные задачи».

Источник: https://tass.ru/interviews/16682645