Дополнительные меры попечительства в социальной сфере
27 декабря 2022 г
Дополнительные меры попечительства в социальной сфере
Правительство продолжает повышать эффективность мер поддержки детей-сирот и инвалидов. Разработка и внедрение дополнительных инструментов, направленных на повышение качества жизни, улучшение образовательных условий для детей с ограниченными возможностями – всегда в приоритете работы кабинета министров и профильных ведомств.
В параллели прорабатываются решения для поддержки семей с детьми. Например, формируются условия для изменения графика работы групп продленного дня так, чтобы школьники могли находиться там до восьми вечера, пока их матери получают дополнительное образование. Кроме того, прорабатывается меры по организации бесплатного питания с учетом спортивной нагрузки детей в школах.
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова в преддверии Нового года встретилась с детьми-сиротами, проявившими успехи на конкурсах, и вручила им путевки во всероссийский детский центр «Орленок». На новогоднее чаепитие в Дом правительства приехало 10 ребят в возрасте от 10 до 14 лет из восьми регионов России – Санкт-Петербурга, республик Бурятия и Марий Эл, Калужской, Кировской, Ростовской, Томской и Ульяновской областей. Поездка в Москву для детей-сирот организована Министерством просвещения России. Праздничное мероприятие проходит с 23 по 25 декабря, в нем принимают участие 649 ребят из 87 регионов России. Приглашения получили дети, отмеченные грамотами и дипломами на конкурсах различного уровня. Они подарили вице-премьеру картину с вышивкой и новогоднюю елку, созданные своими руками. Во время трехдневного пребывания в Москве для детей запланирована экскурсия по праздничному городу, посещение премьеры новогоднего циркового мюзикла «Снежная королева» и Океанариума. Они также посетят ледовое шоу «История любви Шахерезады».
Источник: https://tass.ru/obschestvo/16679009