Россия активно реализует проекты по развитию Дальнего Востока и Арктики, решая задачи по созданию инфраструктуры, повышению инвестиционной привлекательности регионов, с учетом повышения качества жизни населения и увеличения вклада северных территорий в экономики страны.
В числе приоритетов, строительство и увеличение мощностей логистических коридоров, для организации оперативного и безопасного товарооборота с дружественными странами, а также реализации совместных партнёрских проектов по производству конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью, в том числе высокотехнологичных разработок.
По поручению Президента РФ Владимира Путина к 2024 году Правительство реализует задачу по увеличению объёмов перевозок по Северному морскому пути до 80 млн т в год. Для реализации этой задачи принят план развития Северного морского пути до 2035 года, который включает в себя более 150 мероприятий на пять разделов: грузовая база, транспортная инфраструктура, грузовой и ледокольный флот, безопасность судоходства по Севморпути, а также управление и развитие судоходства по СМП.
Руководство страны системно организует данную работу, 21 декабря в рамках «правительственного часа» Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков расскажет о мерах по обеспечению ускоренного социально-экономического развития северных территорий.
Глава «Росатома» Алексей Лихачев: «Сложившаяся сейчас геополитическая ситуация не уменьшила значение СМП как важного транспортного коридора. Мы видим небольшое проседание международного транзита. Зато перевозки Российской Федерации растут опережающими темпами. Примерно 5-5,5 процентов - помесячный рост перевозок по СМП в этом году. К концу декабря 2022 года объем перевозок на Севморпути достигнет 34 миллионов тонн, что заметно опережает собственные планы «Росатома» и перекрывает задачи, которые поставили президент и правительство России».
Источник: https://rg.ru/2022/12/15/obem-perevozok-po-sevmorputi-v-2022-godu-prevysil-celevoj-pokazatel-zalozhennyj-v-nacproekte.html