Обновление инфраструктуры энергетического сектора страны

16 декабря 2022 г

Энергетика является основой социально-экономического развития страны, снабжения социальных потребителей, промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе, с учетом новых перспективных направлений по достижению технологического суверенитета в отрасли, цифровизации и внедрения собственных разработок, как для сервисного обслуживания, так и добывающего, научно-производственного.

По поручению Президента РФ Владимира Путина ведется масштабная работа по строительству перспективных площадок ГЭС и ГАЭС. На площадке Минэнерго создана рабочая группа. По итогам проработки рассмотрено 13 перспективных проектов строительства новых ГЭС совокупной установленной мощностью 6,5 ГВт и 7 проектов ГАЭС НА 7 ГВт.

Правительство продолжает работу по расширению международного сотрудничества с дружественными странами по взаимодействию в энергетическом секторе. Одной из площадок в этом направлении стал Форум «Газ России 2022 – Поворот на Восток», который проходит 15-16 декабря в Москве. Участие примут представители Минэнерго России, администрации Президента РФ, Минпромторг России, ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, руководители компаний и научно-исследовательских институтов, представители Консульств КНР и Ирана.

Заместитель министра энергетики РФ, Евгений Грабчак: «Необходимый объём мощности в 2,4 ГВт для тяговых подстанций «РЖД» будет обеспечен по результатам реализации мероприятий сетевого строительства. Соответствующие графики ввода тяговых подстанций и строительства участков электросетей синхронизированы и находятся на соответствующем контроле Правительства. В рамках первого этапа развития Восточного полигона уже введены в эксплуатацию 10 объектов, построено 2,3 тысячи километров линий электропередачи и порядка 2 тысяч МВА трансформаторных мощностей»

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/23823