В Арктике запустили в работу Семаковское месторождение

7 декабря 2022 г

«Газпром» и «Русгаздобыча» запустили в работу крупное Семаковское месторождение в Арктике, в рамках первой фазы проекта добыча может составить 7,5 миллиарда кубометров в год, сообщил «Газпром». «В Арктике запущено в работу новое крупное месторождение – Семаковское. Газ начал поступать в Единую систему газоснабжения России... В рамках первой фазы проекта предусмотрена добыча 7,5 миллиарда кубометров газа в год», – говорится в сообщении в Telegram-канале «Газпрома».

Разработку месторождения ведет «Русгазальянс» – совместное предприятие «Газпрома» и «Русгаздобычи». «С запуском в работу Семаковского месторождения мы создаем хороший технологический задел для разработки нового добычного кластера в регионе. Это группа Парусовых месторождений, которые находятся в периметре «Русгазальянса», и еще целый ряд месторождений», - отметил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Источник: https://ria.ru/20221206/mestorozhdenie-1836699412.html