НЭС «Михаил Сомов» вышло во второй рейс

6 июля 2023 г

4 июля научно-экспедиционное судно Росгидромета «Михаил Сомов» вышло из Архангельска во второй рейс в 2023 году по обеспечению полярных станций Росгидромета в Арктике.


НЭС «Михаил Сомов»

Судно доставит грузы на 21 полярную станцию Росгидромета, расположенных на островах и акватории Белого, Баренцева и Карского морей.

В снабжение станций входит дизельное топливо, бензин, масла, газ, дрова, уголь, продовольствие, расходные аэрологические материалы и другие – почти 800 тонн. Кроме того, будут доставлены попутные грузы для других организаций, ведущих свою деятельность в Арктике.


Участники рейса НЭС «Михаил Сомов»

В рейсе «Михаила Сомова» принимают участие несколько экспедиций: студенты и преподаватели «Арктического плавучего университета», сотрудники ААНИИ Росгидромета, ГТК «Телеканал «Россия», творческая экспедиция (писатели, художники и журналисты), волонтеры в рамках экологической экспедиции МИРЭА. Также на судне идет смена полярников из 13 человек.

НЭС «Михаил Сомов» вернется в Архангельск предварительно 5 августа.

Пресс-служба Росгидромета