Перейти к основному содержанию
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Дополнительно
Гарнитура шрифта:
Интервал между буквами:
Обычная версия
Вы здесь: ГлавнаяПресс-центр Новости и события13-ое заседание Рабочей группы по взаимодействию заинтересованных областных центров по гидрометеорологии Белгидромета и Росгидромета

13-ое заседание Рабочей группы по взаимодействию заинтересованных областных центров по гидрометеорологии Белгидромета и Росгидромета

21 сентября 2018 г

5-6 сентября в г.Гродно р. Беларусь прошло 13-е заседание Рабочей группы по взаимодействию заинтересованных областных центров Росгидромета и Белгидромета.


Состав участников 13 заседания Рабочей группы

В ходе заседания был рассмотрен план дальнейшего развития совместной работы центров трансграничных регионов, России и Белоруссии. В состав российской делегации входили:

  • начальник управления наблюдательной сети Росгидромета – Сопредседатель Рабочей группы Евдокимов Иван Александрович;
  • начальник ФГБУ «Северо – Западное УГМС» Цепелев Валерий Юрьевич;
  • заместитель начальника – начальник Калининградского ЦГМС филиал ФГБУ «Северо – Западное УГМС» Скляров Юрий Васильевич;
  • начальник Смоленского ЦГМС филиал ФГБУ «Центральное УГМС» Мурач Дмитрий Владимирович;
  • начальник Брянского ЦГМС филиал ФГБУ «Центрально – Чернозёмног УГМС» Дубровина Елена Викторовна;
  • ст. научный сотрудник – и.о. заведующего лабораторией гидрологических приборов ФГБУ «ГГИ» Высоцкий Дмитрий Вацлавович;
  • ведущий инженер отдела метеорологической радиолокации ФГБУ «Центральное УГМС» Хенвен Роман Игоревич;
  • инженер–гидролог Смоленского ЦГМС филиал ФГБУ «Цнтральное УГМС» Фролов Антон Валентинович.

В состав Белорусской делегации входили:

  • заместитель начальника Белгидромета- Сопредседатель Кузьмич Светлана Андреевна;
  • начальник службы международного сотрудничества и связей с общественностью Мацевило Анна Леонидовна;
  • начальник отдела государственного фонда данных Кулешова Ирина Юрьевна;
  • начальник отдела изучения водного режима Квач Елена Георгиевна;
  • начальник службы экологической информации Богодяж Елена Петровна;
  • начальник филиала «Минскоблгидромет» Лесничий Юрий Дмитриевич;
  • начальник филиала «Брестоблгидромет» Вавринюк Сергей Иванович;
  • начальник филиала «Витебскоблгидромет» Макеев Андрей Юрьевич;
  • начальник филиала «Гомельоблгидромет» Жуков Вячеслав Владимирович;
  • начальник филиала «Могилевоблгидромет» Костусев Николай Эдуардович;
  • начальник филиала «Гроднооблгидромет» Скаскевич Дмитрий Валерьевич.

Ведущий инженер отдела метеорологической радиолокации ФГБУ «Центральное УГМС» Хенвен Роман Игоревич выступил с сообщением о результатах проведения сравнительных аэрологических наблюдений, выполняемых филиалом «Брестоблгидромет» с помощью финской системы «Vaisala DigiCORA» и российской передвижной навигационной системы «Полюс» ФГБУ «Центральное УГМС» (04-08 июня 2018 года, г. Брест, республика Беларусь).

На заседании рабочей группы впервые был проведен очный конкурс на звание лучшего инженера – гидролога сопредельных регионов России и Белоруссии. В соревновании приняли участие представители Белоруссии:

  • инженер-гидролог 1 катег филиала «Гомельоблгидромет» Лосева Оксана Петровна;
  • инженер-гидролог ГС Полоцк филиала «Витебскоблгидромет» Панасевич Николай Михайлович;
  • ведущий инженер-гидролог филиала «Могилевоблгидромет» Иванчикова Ольга Владимировна;
  • инженер-гидролог Смоленского ЦГМС филиала ФГБУ »Центральное УГМС» Фролов Антон Валентинович.

Конкурс был разделён на два дня. В первый день конкурсанты показывали свои навыки по практическому применению своих знаний по проведению различных работ на гидрологических постах.


Нивелировка уровнемерного оборудования ГП.


Нивелировка уровнемерного оборудования ГП.


Измерение уровня воды.


Измерение температуры воды.


Разбивка расходного на скоростные и промерочные вертикали.

За всеми действиями инженеров – гидрологов внимательно наблюдали члены судейской коллегии.

Во второй день соревнующиеся показали свои теоретические знания по сбору и обработке различной гидрологической информации.

По окончанию данного соревнования, судейская коллегия приняла решение, что в данном конкурсе победила представитель филиала «Гомельоблгидромет» Лосева Оксана Петровна, второе место занял инженер – гидролог от Смоленского ЦГМС – Фролов Антон Валентинович, третье место разделили между собой участники из «Могилевоблгидромет» Иванчикова Ольга Владимировна и «Витебскоблгидромет» Панасевич Николай Михайлович.

Видео материал на сайте www.tvgrodno.by/detail/

К началу страницы