60 ЛЕТ ЗАПУСКУ ПЕРВОГО СОВЕТСКОГО МЕТЕОСПУТНИКА

25 июня 2026 г

25 июня 1966 года был запущен первый советский метеоспутник «Космос-122» серии «Метеор». Запуск произвели со стартовой площадки №31 космодрома Байконур.

Спутник разработали во Всесоюзном научно-исследовательском институте электромеханики. Задача спутника — испытание системы получения спутниковой метеоинформации, которая получала изображения облачности, снежного покрова и ледяных полей на освещенной и теневой сторонах Земли, измеряла потоки уходящей радиации. Изображения облачного покрова передавала малокадровая телевизионная система.

Гидрометеорологический аппарат «Арктика-М» №1

Росгидромет сегодня использует в работе данные, которые поставляет гидрометеорологическая система мониторинга Земли, состоящая из 22 космических аппаратов. В их числе уникальная высокоэллиптическая система «Арктика-М», состоящая из двух аппаратов, а также гидрометеорологическая геостационарная космическая система «Электро-Л», которая осуществляет в реальном времени обзор одновременно всей территории нашей страны. «Электро-Л» является первой и уникальной в своем роде группировкой в истории отечественной космонавтики.

Пресс-служба Росгидромета